Подать протест

Смерч (торнадо) в море.

Смерч (торнадо) в море.

Вчера, в Южной Адриатике, мне пршлось "убегать" от смерча... ! Казалось бы, имею некоторый парусный опыт, в частности переход ( наполовину в одиночку) вокруг Европы, да и водномоторная практика немалая за спиной, однако, так близко торнадо мне не доводилось видеть ни на реках, ни в морях ни в Атлантике! Сказать, что я испугался, не скажу (были в моей парусной жизни очень критичные ситуации), однако ошущение опасности было! Ведь физика этого явления, до сих пор, полностью не изучена! Это, знаете ли, как с шаровой молнией--никто не знает куда она полетит и когда взорвётся... !
Коллеги-шкиперы, спортсмены-яхтсмены, отзовитесь, ибо ваш отзыв никому не повредит!

strug
New member
useravatar
7 Сообщений
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Смерч (торнадо) в море.

Есть фотки и видео интересно посмотреть? вот у нас в Керчи был смерчь.

Wind
Member
useravatar
258 Сообщений
Мужчина  Дата рождения  Перейти к сайту пользователя 

Wind, приветствую! Мы в определённом смысле земляки, ибо я вырос в Севастополе.
К сожалению, никаких снимков нет, ибо моросил , а затем плотненько поливал дождь. Кроме того, на борту яхты был пятилетний ребёнок и груз ответственности слегка придавил меня. Д а и не до снимков было.  Я запустил двигатель, убрал паруса и старался подальше уйти. Смерчь, возникнув в полутора -двух милях от нас, достаточно долго ( более получаса), как бы. преследовал нас, а затем, увеличиваясь в диаметре, постепенно растворился... С дальних дистанций мне доводилось частенько наблюдать за торнадо, в том числе, неоднократно в районе Новороссийска, однако, в данном случае, все происходило уж слишком близко, поэтому я, собственно, и поднял эту старую как мир тему...

strug
New member
useravatar
7 Сообщений

Привет  Strug.Если кто гонял году так припомнится в 78 на Чемпионате профсоюзов осенью в Туапсе-ну для многих из вас это битва при Калке то он был наверное свидетелем этих самых смерчей и не одного.Если интересно -расскажу что видел -высота примерно ну с берега правда смотрел метров 10-15-наверное ,поочередно прошли 3 штуки кажись -сейчас не помню -чувство конечно неприятное -хоть и смотрел с берега ,нас не выпускали до 13.00.ПОТОМ ВЫГНАЛИ смерчи кончились -НЕ ХВАТАЛО 1 ГОНКИ ДО 6 ОБЩИМ КОЛИЧЕСТВОМ -ЧТОБ СОРЕВНОВАНИЯ ЗАСЧИТАТЬ.Ну дуло так 6-баллов примерно- старт со стороны Сочи, если кто знает  со стороны торпедированного судна ,тогда оно валялось на берегу с дырой в борту в которую паровоз заехать мог. Сейчас только какие-то куски по периметру над водой торчат.Финны ,голландцы  и звезды-остальных не пустили.Стартовое судно на якоре -так это красиво смотрелось-вроде на хорошем ходу -из под форштевня усы будь здоров. судья орут -нас несет- близко не подходите.Пятиминутка -ракета и так плюнуло что все кто был на полном курсе весело помчались к этому пароходу-не рулится паскуда шпала. Был такой в Воднике Дякин на Торнадо- сборник3 номер кажись в Союзе-так  он с волны вылетел -крутанул в воздухе сальто-в стиле как в этой ублюдочной игре- где правила не соблюдают и крутят такие же пируэты-и развалился на части . Тут конечно три ракеты-гонки на хер.Я на голландце круто  шел-повезло.А многие в ту дыру и по залетали.Были правда опытные и рисковые ребята- покилялись, ослабло поднялись.Жертв славу богу не было и гонок тоже.Потом по всему Союзу половинки швертботов развозили -да Звезда утонула еще одна.Ну в сторону Сочи много народу помчалось их искали потом.Вот такие воспоминания по поводу наших доморощенных Смерчей у меня.Ну ты я смотрю скромный парень и видать морской волк насмотрелся на все- если только и осталось что вспомнить о ребенке на яхте.Да, после порыва никак не могли отлавировать на яхт-клуб -ветер беспрерывно крутил.У тебя тоже там так было?Имею ввиду -плюнуло после смерча и крутеж ветра?

v.igor.kkf.rus
Member
useravatar
102 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

Если долго уходили от торнадо, не вспомните, поведения ветра?
как менялся? когда усиливался?

mastersail
New member
useravatar
4 Сообщений

Информация

Статистика форума:

Всего тем:
491
Всего опросов:
4
Всего сообщений:
2882
Бездействующий:
Информация о пользователях:

Всего пользователей:
1034
Последним зарегистрировался:

rogeliocrittenden91
Пользователей онлайн:
0
Гостей онлайн:
175

Самые активные пользователи: 
470sr200, Wind, Strateg, tayfun, Aleks470, Topcha RUS55, BoomboxFamily, Aleksha, v.igor.kkf.rus, Haliz
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн

Легенда форума:

Тема
 Новая
 Закрытая
 Прикрепленная
 Популярная
 Новая/Популярная
 Новая/Закрытая
 Новая/Прикр.
 Закрытая/Популярная